Вход
Восстановление пароля
Введите код из SMS
Введите новый пароль
8 (812) 777-27-27

Добавить лот

Чтобы реализовать свою недвижимость на площадке Фонда Имущества, отправьте нам информацию об объекте:

{{smsCtrl.telMsg}}
{{smsCtrl.codeMsg}}
Отправить еще раз
Добавляя лот, вы соглашаетесь с Договором оферты

Авторизация
Авторизируйтесь для добавления объекта и участия в рейтинге

Зарегистрироваться

Оцените по достоинству личный кабинет на сайте Фонда Имущества
Вы можете зарегистрироваться
чтобы воспользоваться новым функционалом
О сайте

Название: сетевое издание «фондимущества.рф»

Учредитель: АО «Фонд Имущества Санкт-Петербурга»

Электронная почта: pochta@property-fund.ru

Телефон: +7 (812) 426-11-11

Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 73029

17 июня 2022 г.

Аренда за рубль дома архитектора А. П. Брюллова

Фонд имущества выставил на торги один из уникальных объектов Петербурга семейной династии, в которой приверженность к искусству передавалась из поколения в поколение.

Трехэтажное здание на Васильевском острове общей площадью 2014,1 кв.м. не было изначально построено именуемым автором, но именно Александр Павлович Брюллов добавил в него особый шарм и известность. Дом, в стиле строгого классицизма, на Кадетской линии В. О., 21, был построен в 1784 г. для купца Василия Грехова и только в 1845 г. Александр Брюллов стал новым владельцем здания, выкупив его у жены статского советника. Архитектор, живописец-акварелист и брат создателя мирового шедевра «Последний день Помпеи», решил перестроить дом без изменения главного фасада. А.Брюллов построил поперечный корпус во дворе, перестроил флигели, создал дворовые фасады в стиле древнеримских сооружений. Во дворе установил фонтан и статую Аполлона-Мусагета. Стены парадной лестницы были облицованы искусственным мрамором красного и желтого цвета. Большой зал анфилады выполнен в помпейском стиле – роскошь и шик высшего света. После смерти Александра Брюллова его зять Павел Сюзор здесь основал музей «Старый Петербург» для сохранности художественных и исторических ценностей.

И чтобы продолжить традицию музея 1907 года, стоит отметить, что хоть объект и находится в неудовлетворительном состоянии, он имеет высокий коммерческий потенциал. В здании 2 отдельных входа с улицы и со двора, находится в окружении знаковых культурных достопримечательностей, и сам таковым является. Расположено в активном дорожном и пешеходном трафике – в 300 метрах от станции метро «Спортивная» и в 500 метрах от станции метро «Василеостровская».

Торги пройдут 20 июля 2022 в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений по цене. Последний день приема заявок – 15 июля 2022 года. С объектом можно ознакомиться на сайте фондимущества.рф по ссылке.

«Это уже третий объект культурного наследия, выставленный на торги в этом году. Поэтому можно смело говорить о том, что Фонд имущества успешно пытается перезапустить программу «Аренда памятника за 1 рубль»- комментирует генеральный директор Фонда Станислав Гармаш.

Напоминаем, что после результатов торгов, с арендатором заключает договор на 49 лет. В первые 7 лет арендатор проводит реставрационные и ремонтные работы в отношении объекта. При этом из них: первые 2 года предоставляются для разработки и согласования проектной документации; оставшиеся 5 лет отводятся на выполнение самих работ. В течение этого времени арендная плата будет уплачиваться в размере, определенном по результатам аукциона.

По завершении уже всех восстановительных мероприятий арендатор получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. м, которая будет уплачиваться остальной период аренды. Если арендатор заканчивает ремонт объекта раньше 7 лет, то льготная арендная плата в размере 1 рубль за 1 кв.м в год будет установлена раньше.

Регистрируйтесь на сайте фондимущества.рф. Ежедневно мы обновляем список городских и частных объектов, подлежащих аренде и продаже. Если Вы хотите реализовать или сдать в аренду объект недвижимости - используйте площадку Фонда, присылайте заявкина pochta@property-fund.ru.

Телефоны единой справочной службы Фонда:

+7 (812) 777 2727

Фонд в социальных сетях:

ВКонтакте Telegram

Прямоугольник 2 копия Прямоугольник 2 копия 2 chat chat Прямоугольник, скругл. углы 1 копия 6 profile