Вход
Восстановление пароля
Введите код из SMS
Введите новый пароль
8 (812) 777-27-27

Добавить лот

Чтобы реализовать свою недвижимость на площадке Фонда Имущества, отправьте нам информацию об объекте:

{{smsCtrl.telMsg}}
{{smsCtrl.codeMsg}}
Отправить еще раз
Добавляя лот, вы соглашаетесь с Договором оферты

Авторизация
Авторизируйтесь для добавления объекта и участия в рейтинге

Зарегистрироваться

Оцените по достоинству личный кабинет на сайте Фонда Имущества
Вы можете зарегистрироваться
чтобы воспользоваться новым функционалом
О сайте

Название: сетевое издание «фондимущества.рф»

Учредитель: АО «Фонд Имущества Санкт-Петербурга»

Электронная почта: pochta@property-fund.ru

Телефон: +7 (812) 426-11-11

Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 73029

19 нояб. 2020 г.

Фонд имущества подвел итоги торгов по вовлечению в коммерческий оборот имущества Санкт-Петербурга

За 9 месяцев 2020 года было реализовано 148 лотов, в составе которых продано и сдано в аренду 277 объектов недвижимости. Суммарный доход казны от приватизации и аренды составит 2,5 млрд рублей, что на 5% выше, чем за аналогичный период 2019 года.

Несмотря на пандемию, спрос на городские объекты остается на высоком уровне, о чем свидетельствует средний коэффициент превышения начальной цены – 2,2 и среднее количество участников торгов – 4.

В структуре объектов наибольшей популярностью в этом году пользовались объекты нежилого фонда, предоставляемые в собственность и в аренду, составившие более 80% реализованных на торгах лотов. За три квартала было сдано в аренду 8,5 тыс кв.м, продано - 6 тыс.кв.м. Большая часть объектов располагается в историческом центре. Средние месячные ставки аренды составили для торговых помещений – 2400 руб/кв.м./мес, для офисных – 800 руб/кв.м./мес, а удельные показатели цены продажи – 109 тыс.руб/кв.м и 76,3 тыс.руб/кв.м соответственно. Из интересных лотов, реализованных на торгах, стоит отметить торговое помещение на Большом проспекте Петроградской стороны площадью 30,2 кв.м. Арендная ставка по результатам торгов, в которых боролись19 участников, в 5,4 раза превысила начальную цену и составила 11,3 тыс.руб/кв.м./мес.

Среди земельных участков, предоставляемых в аренду на инвестиционных условиях, наибольшим спросом пользовались участки под производственно-складской функционал. Средние ставки на весь период договора аренды составили 2 700 руб/кв.м. в северных районах города, 1 700 руб/кв.м. – в южных.

Аварийные квартиры, реализуемые на торгах стабильно востребованы рынком. За 9 месяцев было продано 120 квартир, площадью 9,5 тыс. кв.м. в составе 11 лотов.

С более подробными сведениями по итогам торгов за 3 квартала 2020 года можно ознакомиться в презентации.

До конца года выставлено на торги 130 лотов, а также издано 15 распоряжений по продаже объектов, которые планируется вывести на рынок в ближайшее время.

Проводимая Фондом имущества инвентаризация объектов нежилого фонда позволит в разы увеличить объем вовлечения городского имущества в коммерческий оборот. Среди интересных объектов, выявленных в процессе обследований, лот на Измайловском пр, д.2, по которому уже объявлены торги. Это комплекс помещений площадью 7442,6 кв.м, составляющий половину здания бывших казарм лейб–гвардии Измайловского полка.

Регистрируйтесь на сайте фондимущества.рф. Ежедневно мы обновляем список городских и частных объектов, подлежащих аренде и продаже.

Прямоугольник 2 копия Прямоугольник 2 копия 2 chat chat Прямоугольник, скругл. углы 1 копия 6 profile